Group 22.png

Hi.

大家好,我是Hizo! 在这里,我将定期与你分享我所珍藏的美妆体验、旅游心得,用心为你推荐各类优质美食以及精选好物。让我们一起精致起来,享受美好生活。

美国的东西那么便宜,那美国人的钱去哪了?

美国的东西那么便宜,那美国人的钱去哪了?

很多人认为美国是“国穷民富”,工资高,物价低,所以生活水平自然是高。但大家也都发现,和中国的百姓家家都有几十万存款的普遍状况相比,美国人的钱其实存不下来。除了他们的消费观金钱观和我们不尽相同之外,这些钱到底花到哪里去了呢?

americanfamily.jpg

美国2017年家庭收入中位数约5.9万刀每年。44%的美国家庭年收入低于5万刀。

物价

美国东西不是都便宜。可以机械化大规模生产的,比如鸡肉,牛奶,鸡蛋,大农场产的各种农作物,很便宜。比如可以在超市见到0.99刀一磅(合9两)的鸡腿和猪肉,和2.99刀的牛肉。比如一箱可乐6美元,合25美分一罐,换成人民币比国内还便宜。

但是稍微有那么一点健康生活意识的人,就不会去吃,吃那些比较健康的食物,就会很花钱,尤其是蔬菜水果。五根小葱1美元,两三颗蒜头1美元,白菜1刀一磅,菠菜5美元一磅,西红柿2~5刀一磅,平菇5~10刀一磅,火龙果5~8刀一磅,香菇10刀一磅。

supermarket.jpg

购物时,除商品标价以外,结账的时候需要交消费税。加州8%,有的州9%,有的州吃穿商品免税。

通常美国人收入数额虽然高,但到手的实际数额通常只有工资的2/3,一些钱在发工资的时候就交个税(10%~30%)和养老金。

尽管这很多时候每年有退税,退税额也是根据你的收入、家庭成员数等等决定,没有统一比率。如果家庭日常没有能存下钱的家庭,数额不高的退税额将会是家庭应急储蓄。

tax.jpg

教育

常有人说美国教育不花钱,事实是仅限参差不齐的公立的义务教育不花钱,但有限的义务教育以外的内容要花钱,而且花的钱都是大钱。公立学校不好或者希望小孩将来能有较大发展空间的都会花大价钱在教育上。

大家要理解“什么叫素质教育”——素质教育就是要在校外花钱培养孩子的素质(体育跳舞画画弹钢琴),否则你家孩子就是没有素质,鸡汤文里面告诉你美国学生素质好就是靠校外砸钱砸出来的,素质这东西在美国公立教育里面就是蜻蜓点水。有素质才能上藤校,没素质只能上Big10或者公立藤校。

school.jpg

大学的费用非常高,每年每人5万美元起(包括学费和生活费)。如果想小孩将来上大学的负担轻一点,需要很早就开始给小孩存大学学费。如果只有一个小孩,18岁上大学时候基本要存够20~30万美元,从孩子出生起每年要存1万美元。

campus.jpg

美国工薪阶层普遍是供不起孩子上公立大学的,孩子想上只能靠自己去贷款。相比之下,中国城市工薪阶层供孩子上个大学一般没问题,当然也跟计划生育只有一个孩子有关。

据统计,近年来美国大约有4400万人背负了学生贷款,负债总额高达一万五千亿美元。等于平均每个毕业生要背负37,000刀的贷款,这也成为了美国一个很大的社会问题。

医疗

美国的医疗费非常昂贵,如果没有医疗保险,生一场大病,除非是赤贫,政府埋单,否则就可能倾家荡产。

但另一方面,医疗保险也不便宜。如果是高免赔额保险,每个月要交纳2-300美元的保费。而且还有规定的自付额度,你必须先花自己的钱,超过额度后,保险公司才开始理赔。如果选择没有自付额度的保险,每个月要交7-800美元甚至上千,对普通家庭来说,是一笔不小的负担。而且美国的医疗保险,看病,拿药,牙医,眼医,都分开的,加起来买就是一大笔钱。另外,中国大部分疫苗是免费的,美国基本没有免费的疫苗。

因为美国医疗问题太大,看病太贵,奥巴马曾经搞出一个全民医保,最后也因为成本太高几乎被废掉了。

很多留学生可能听过一个梗,就是晕倒前要大喊 “不要叫救护车”,因为美国的救护车差不多要2000多刀。

hospital.jpg

住房

和国内北上广深比,美国的地价是便宜。但是美国的住房持有成本高,房子里里外外,地上地下的事情全部是房主的事情。因为这块地是私人的土地,政府给了你享有这块地的所有权,房主就需要全权负责,从开路到换房顶,漆墙,防虫,电路保养,锅炉维护,修栅栏围墙。如果房子带小花园,草坪没有管理好出现问题,邻居会投诉,甚至吃官司,原因是草坪影响了他们的房价增值。

 此外,美国买房以后还有房产税,加州大部分地方是按买房价格每年交1-2%,所以买房以后也不是完全没有成本的,不像国内买了就一劳永逸。

house.jpg

人工

美国但凡涉及人工的服务都很贵,这也是为什么美国的蓝领也都可以生活得很体面。比如理发、餐饮、出租车、洗车、家政、小孩老人的看护修理等,大体是中国价格的3-7倍。

mannual.jpg

修车贵,换刹车皮一对150刀,刹车皮加刹车盘300多刀。比如自行车爆胎了,轮胎价格20刀,换轮胎这个服务的价格25刀。比如买一个马桶100刀,找人来安装要150刀。不仅人工贵,而且产品的加工也是巨贵无比。一个橙子和一个苹果,加起来不到2刀,但是如果把它们切碎了,混起来,放到两个小杯子里,这就是水果沙拉,能卖你8刀。这很好解释,因为加工需要人力。

所以说,如果你在美国很懒的话,是要花很多钱作为代价的。

为何中国人往往能一眼识别出美国出生的华裔(ABC)?

为何中国人往往能一眼识别出美国出生的华裔(ABC)?

一生必去的10个地方,美到令人窒息!

一生必去的10个地方,美到令人窒息!